7. Рефлексия дает возможность учащимся оценить предлагаемые способы обучения, степень сложности; выразить удовлетворенность или неудовлетворенность самим собой.
Тест самооценки по модулю - способ самоконтроля, позволяющий не только воспроизвести знание материала темы или модуля, но и сделать окончательный выбор уровня вопросов и заданий на контрольной работе по "измерителю".
"Измеритель" - разноуровневая контрольная работа, основанная на принципе гарантии получения положительного результата. "Страховкой" такой гарантии служит включение вопросов разного уровня в каждый вариант.
Технологическая карта урока - это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представление индивидуальных методов работы.
Технологическая карта урока по технологии "вязание крючком"
Предмет, класс |
Технология, 7 класс | ||
Тема урока, № урока по теме |
Вводный урок "История возникновения вязания" 1 урок | ||
Актуальность использования средств ИКТ |
Знакомство с разнообразием этого вида творчества с использованием презентации | ||
Цель урока |
Ознакомить с разнообразием вязаных изделий | ||
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
Дать обзор многообразия форм, техники и изделий, связанных крючком |
Развивать кругозор, интерес к этому виду творчества |
Воспитывать эстетический вкус, фантазию, уважительное отношение к народным промыслам | |
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на СD-ROM, ресурсы сети Интернет) |
Презентация | ||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) |
Проектор, экран, компьютеры | ||
Образовательные ресурсы Интернет |
Российский образовательный портал, Сетевое объединение методистов | ||
Организационная структура урока | |||
Этап 1 |
Организационный момент | ||
Цель |
Проверка готовности к уроку | ||
Длительность этапа |
5 минут | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | |||
Форма организации деятельности учащихся |
Индивидуальная работа (проверка наличия необходимых принадлежностей) | ||
Функции преподавателя на данном этапе |
Контролирующие | ||
Основные виды деятельности преподавателя |
Промежуточный контроль | ||
Этап 2 |
Ввод в тему | ||
Цель |
Ввести в тему | ||
Длительность этапа |
5 минут | ||
Функция преподавателя на данном этапе |
Инструктирующая | ||
Основные виды деятельности преподавателя |
Рассказ | ||
Этап 3 |
Демонстрация материала урока | ||
Цель |
Ознакомить с декоративно-прикладным вязанием | ||
Длительность этапа |
30 минут | ||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Презентация | ||
Форма организации деятельности учащихся |
Просмотр материала | ||
Функции преподавателя на данном этапе |
Демонстрация | ||
Основные виды деятельности преподавателя |
Показ, рассказ | ||
Промежуточный контроль |
Обсуждение демонстрационных материалов | ||
Этап 4 5 мин |
Домашнее задание |
Другое по теме:
Система работы по развитию театрализованных игр с перчаточными
куклами у детей 6 года жизни
На основе данных, полученных на констатирующем этапе, был составлен проект "Театр бибабо и дети" Задачи проекта: Создать условия для активной творческой деятельности старших дошкольников, участвующих в театрализованной деятельности. Создать условия для совместной театрализованной деятельн ...
Программа развития дошкольного образовательного учреждения
Программа развития учреждения – это планированная система управленческих действий по достижению желаемой модели учреждения Система управленческих действий, заложенных в программу, должна затрагивать всех участников педагогического процесса: детей, педагогов, руководителя учреждения, родителей. Прог ...
Формированпие экологической этики в современной теории социума
Термин «этика окружающей среды» – фактически целая область, - феномен, возникший недавно, действительно ставший актуальным только последние несколько десятилетий, хотя многие конкретные опасения или философские нити, касательно этих проблем, разрабатывались в течение различных столетий. Этика окруж ...