После проведения диагностики с экспериментальной группой умственно отсталых детей была организована коррекционная работа по развитию игровой деятельности.
Цель коррекционно-развивающей работы: развитие игровой деятельности у умственно отсталых дошкольников.
Задачи коррекционно-развивающей работы:
обучение детей элементарным игровым навыкам;
развитие речи умственно отсталых дошкольников;
воспитание у детей привычки играть вместе.
В рамках коррекционно-развивающей работы были проведены четыре игры, содержание которых подробно изложено в приложении. Дети обучались играм: «Семья», «Кукла Катя заболела», «Врач и медсестра» и «Аптека».
Было проведено 12 занятий (3 занятия на одну игру), каждое из которых длилось 30 минут и включало в себя организационную, основную и заключительную часть. Занятия проходили 1–2 раза в неделю с 1 марта по 30 апреля.
Во время организационной части осуществлялась подготовка детей к игре, объяснение, раздача игрового материала. Основная часть включала в себя сам процесс игры, которым руководил педагог. Во время заключительной части педагог с детьми повторял и проговаривал всё то, что входило в основную часть.
Дети, поначалу, абсолютно не умели играть самостоятельно, поэтому педагог оказывал активную помощь, которая заключалась в задавании наводящих прямых или косвенных вопросов. Перед началом игры педагог сам проигрывал некоторые действия и рассказывал содержание игры, так как дети не могли что-либо придумать самостоятельно.
В качестве примера ниже мы приводим конспект проведения одного из занятий.
«Аптека».
Цель: обучить детей поведению в аптеке.
Задачи:
познакомить детей с ролью аптекаря, кассира, посетителей аптеки;
учить выполнять игровые действия, соблюдать их последовательность;
развивать умение играть вместе.
Материалы: касса, «деньги», витрина аптеки с разными лекарствами и предметами ухода за больными, предметами личной гигиены, белый халат аптекаря, рецепты – картинки с изображением лекарств, предметов ухода за больным.
Ход занятия.
Организационная часть.
Речь воспитателя.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем играть в «Аптеку». Кто знает, что такое аптека?
Правильно. Аптека – это такой магазин, где продаются лекарства. А кто работает в аптеке?
Там работает не только аптекарь, но и кассир. А что делает аптекарь?
Кроме того, что он продаёт лекарства покупателям, он ещё и подсказывает, что лучше купить и от чего какое лекарство.
Посетители чаще всего приходят в аптеку с рецептом от врача, на котором указано название нужного лекарства.
А что делает кассир?
Он не только пробивает чек, но и принимает деньги, считает и даёт сдачу.
А кто приходит в аптеку?
Да, посетители, которые нуждаются в покупке лекарства или предметов личной гигиены. А кто знает, что это такое?
Очень плохо, что вы не знаете. Это вата, зубная щётка, зубная паста и т.д. А что ещё продаётся в аптеке?
Предметы ухода за больными. Это та же вата, бинт, пластырь, градусник, груша и прочее.
А теперь давайте оборудуем нашу аптеку – расставим всё необходимое.
(Педагог раздаёт детям материалы и вместе с ними расставляет их в нужные места.)
А сейчас мы распределим роли. Я буду аптекарем, Маша будет кассиром, а все остальные – покупателями.
Для тех, кто будет покупателями я раздам рецепт от врача, «деньги» и сумку. А кассиру я дам несколько чеков.
Другое по теме:
Игра как средство активизации речевой деятельности в учебном процессе
Содержание предмета «иностранный язык» включает учебную информацию об аспектах языка (фонетика, лексика, грамматика), которая составляет основу формирования и развития навыков и умений, Устное и письменное общение реализуется в четырех видах речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и пи ...
Педагогический образовательный процесс как динамическая педагогическая система
Педагогический образовательный процесс — это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач. Педагоги и воспитанники как деятели, субъекты являются главными компонентами педагогического процесса. Учащийся в учебном про ...
История возникновения и развития тестовой формы контроля знаний
Наилучшей формой представления заданий итоговой проверочной работы считается тестовая. Тесты стали использоваться в социологии, психологии и педагогике во второй половине прошлого века. Сам термин был введен Ф. Гальтоном. Важный шаг в распространении тестов был сделан бостонскими школами, заменивши ...